Всероссийские спортивные соревнования

"Президентские состязания"

Всероссийские спортивные соревнования школьников «Президентские состязания» и Всероссийские спортивные игры школьников «Президентские спортивные игры» реализуются Указом Президента Российской Федерации от 30 июля 2010 года № 948 «О проведении всероссийских спортивных соревнований (игр) школьников». Организаторы мероприятий – Министерство просвещения России и Министерство спорта России.

Цели соревнований – физкультурно-спортивное воспитание школьников, массовое привлечение их к занятиям физической культурой и спортом, дальнейшее развитие детско-юношеского спорта.

Всероссийские спортивные соревнования школьников ежегодно объединяют более 10 млн участников. Команды соревнуются в несколько этапов: сначала проходят отбор в школе, затем – на муниципальном и региональном уровнях. Победителей определяет всероссийский этап «Президентских спортивных игр» и «Президентских состязаний».

1 этап (школьный) — проводится в общеобразовательных организациях до 1 апреля 2024 года;
2 этап (муниципальный) — проводится в муниципальных образованиях до 15 мая 2024 года;
3 этап (региональный) — проводится в субъектах Российской Федерации до 15 июня 2024 года;
4 этап (всероссийский) — проводится в Краснодарском крае на базе ФГБОУ «Всероссийский детский центр «Смена» («Президентские спортивные игры») и ФГБОУ ВДЦ «Орленок» («Президентские состязания») в период с 10 по 30 сентября 2024 года.

В обязательную программу «Президентских спортивных игр» входят следующие обязательные виды спорта: баскетбол 3х3, волейбол 4х4, легкая атлетика, настольный теннис, футбол 5х5.

В обязательную программу «Президентских состязаний» входят легкоатлетическая эстафета, спортивное многоборье, теоретический конкурс и подвижные игры (эстафеты).

1. Положение Всероссийского этапа ПСС 23-24 год (документ)

2. Положение Регионального этапа ПСС 23-24 год (документ)

3. Положение Районного этапа ПСС 23-24 год (документ)

1. Итоги проведения Районного этапа ПСС 23-24  в Красносельском районе (протокол)