Всероссийские спортивные игры школьников "Президентские Спортивные Игры"

Всероссийские  спортивные игры школьников "Президентские спортивные игры" проводятся Министерством просвещения Российской федерации совместно с Министерством спорта Российской Федерации во исполнение Указов Президента Российской федерации от 30 июля 2010 г. № 948 "О проведении всероссийских всероссийских спортивных соревнований (игр) школьников" от 11 мая 2022г. № 284 «О присвоении Всероссийским спортивным соревнованиям школьников «Президентские состязания» и Всероссийским спортивным играм школьников «Президентские спортивные игры» статуса соревнований на Кубок Президента Российской Федерации.

Президентские спортивные игры проводятся в целях вовлечения детей в систематические занятия физической культурой и спортом, укрепления их здоровья, выявления талантливых детей. Основными задачами Президентских спортивных игр являются пропаганда физической культуры и спорта как средства физического, нравственного и духовного воспитания подрастающего поколения, определение уровня физической подготовленности обучающихся, а также пропаганда и продвижение русского языка и культуры народов России.

Участники - команды в состав которых входят обучающиеся одной общеобразовательной организации (команда-школы), программа игр охватывает обучающихся с 5-11 класс

Программа Президентских спортивных игр:

• обязательные виды программы - баскетбол (дисциплина «баскетбол 3х3), волейбол, легкая атлетика, настольный теннис, спортивное ориентирование и спортивный туризм;
  • дополнительные виды программы - гандбол, плавание, регби (дисциплина «регби – пляжное»), самбо, футбол (дисциплина «мини-футбол (футзал)»).

1. Положение Всероссийского этапа ПСИ на 23-24 год (документ)
  2. Положение Регионального этапа ПСИ на 23-24 год (документ)
  3. Положение Районного этапа ПСИ на 23-24 год (документ)
  4. Положение Школьного этапа ПСИ на 23-24 год (документ)