Выбор модуля ОРКСЭ
Информация для родителей
«Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) – обязательная предметная область и обязательный учебный предмет в учебном плане на уровне начального общего образования.
Он включает шесть учебных модулей по выбору: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы светской этики» «Основы религиозных культур народов России».
Целью ОРКСЭ является формирование у обучающегося мотивации к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.
Основными задачами ОРКСЭ являются:
– знакомство обучающихся с основами православной, мусульманской, буддийской, иудейской культур, основами мировых религиозных культур и светской этики по выбору родителей (законных представителей);
– развитие представлений обучающихся о значении нравственных норм и ценностей в жизни личности, семьи, общества; – обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали, ранее полученных в начальной школе, формирование ценностно­смысловой сферы личности с учётом мировоззренческих и культурных особенностей и потребностей семьи;
– развитие способностей обучающихся к общению в полиэтничной, разномировоззренчес-кой и многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога.
Уважаемые родители!

Если Ваш ребёнок в настоящее время обучается в 3 классе, вскоре Вам предстоит участие в выборе одного из шести учебных модулей, которые составляют данный курс.
Курс имеет предметно-модульную структуру и состоит из шести отдельных учебных модулей по выбору семьи учащегося, ориентированных на запросы основных мировоззренческих групп, народов России в современном российском обществе.
Курс ОРКСЭ содержит:
-  четыре модуля по основам традиционных религиозных культур народов России: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры»;
-  модуль «Основы религиозных культур народов России» направлен на ознакомление учащихся с историей и культурой основных религий, традиционных для народов Российской Федерации.
-  модуль «Основы светской этики» предусматривает изучение и освоение общепринятых в нашей стране норм светской или гражданской этики.
Обращаем Ваше внимание, что выбор модуля, который будет изучать в 4 классе Ваш ребёнок — исключительно право Вашей семьи, только Ваше право!
Преподавание комплексного учебного курса ОРКСЭ на уровне начального общего образования осуществляется в соответствии с нормативными актами, документами:
  1. Поручение Президента Российской Федерации  от 2 августа 2009 г. № Пр-2009;
  2. Федеральный Закон № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
  3. Федеральные государственные образовательные стандарты начального общего образования, утверждённые приказом Министерства образования и науки РФ № 373 от 6 октября 2009 г.;
  4. Федеральная образовательная программа (ФОП) начального общего образования (приказ Минпроса РФ от 18.05.2023 № 372) – соответствует содержанию примерной рабочей программы по ОРКСЭ 4 класс от 18 марта 2022 года;
  5. Письмо Комитета образования СПб от 17.03.2023 № 03-28-2850/23-0-0 «Об организации работы по выбору модуля ОРКСЭ»;
  6. Письмо Минобрнауки 08-461 от 31.03.2015 «О регламенте выбора модуля курса ОРКСЭ»
Ознакомится с особенностями преподавания курса можно в Книге для родителей и презентации "Комплексный курс ОРКСЭ: цели и задачи"
Ваше решение обязательно должно быть зафиксировано личным заявлением, форма которого утверждена регламентом.
Заявление ( смотреть)
Родительское собрание по выбору модуля ОРКСЭ (смотреть презентацию)
Вы можете ознакомится с телеуроками по учебному курсу «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), который изучается в 4 классе. Данные уроки подготовлены учителями нашей школы. Надеемся, что уроки будут Вам полезны для ознакомления с содержанием курса ОРКСЭ и его преподаванием.
Тема «Паломничества и святыни»
Модуль «Основы религиозных культур народов России»
Учитель: Людмила Юрьевна Виноградова (Такмакова)
Тема «Чудо в жизни христианина»
Модуль «Основы православной культуры»
Учитель: Алла Валентиновна Коломиец
Тема «Совесть – наших дел – свидетель и судья»
Модуль «Основы светской этики»
Учитель: Ольга Михайловна Ткачук
Официальный сайт ОРКСЭ http://orkce.apkpro.ru/

Книга для родителей
Комплексный учебный курс ОРКСЭ_ цели и  задачи

Joomla

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?